Центральная детская библиотека имени П. П. Бажова

С именем Бажова

Бажов: история и современность

6 февраля в библиотеке им. П.П. Бажова прошла конференция «Бажов: история и современность».
Наследие Павла Петровича невозможно переоценить. В этом году, помимо 145-летнего юбилея самого Павла Петровича, исполняется 85 лет с момента первой публикации сборника сказов «Малахитовая шкатулка».

Главный цветок Страны Советов: творческая встреча с Александром Федосовым

19 января в центральной детской библиотеке им. П.П. Бажова состоялась творческая встреча с писателем, руководителем народного музея «Малахитовая шкатулка» Александром Федосовым. Он представил свой проект «Главный цветок страны Советов», посвященный 145-летию со дня рождения П. П. Бажова.

Бажовские чтения: программа

Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные 145-летию уральского сказителя Павла Петровича Бажова. Предварительная запись на все мероприятия обязательна. Ждем вас по адресу улица Стахановская,1

О тятином подареньи и не только…

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения уральского сказочника П.П. Бажова и 85 лет со дня первого издания его книги «Малахитовой шкатулки». Впервые она была выпущена в день рождения писателя 27 января 1939 года, к его 60-летию. В первый сборник вошло 14 сказов. С ними мы вам и предлагаем познакомиться в виртуальной выставке «Тятино подаренье и не только».

Мудрый сказочник Урала

27 января 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения писателя, фольклориста, публициста и журналиста П. П. Бажова. Павел Петрович получил известность как автор уральских сказов. Под его пером заговорил этот удивительный край – проснулись горы, заиграли камни, ожили добрые и злые чудовища, голубые змейки, яркие ящерки. По его произведениям были поставлены спектакли, сняты диафильмы, мультфильмы и кинофильмы. Мы предлагаем вам принять участие в онлайн – квесте и найти кодовую фразу. Удачи!

Косплей по бажовским сказам

28 января, в воскресенье, в рамках декады «Бажовские чтения» в библиотеке им. П.П. Бажова состоится сказочный косплей, посвященный произведениям автора. Приглашаем к участию всех желающих, абсолютно любого возраста! Вас ждут: -Мастер-класс от кузнечного мастера Сергея из мастерской средневековых ремесел «ВБерлоге». -Волшебный аквагрим. -Фотозона и моментальная распечатка полученных фотографий. -Представление образов от школы моделей «Моднюли» (Каменск-Уральский). …

Косплей по бажовским сказам Читать далее »

Бажов слушает!

26 января в 13:30 приглашаем на лекцию Марины Волковой. Марина Владимировна Волкова – автор и организатор проектов по продвижению литературы и чтения, куратор фестивалей «Время читать», «ГУЛ», «Фестиваль поэтических интервенций», «Суперфест одной антологии». Соведущая радиопрограмм «К слову» и «Читаем вместе» ВГТРК «Южный Урал». Организатор многочисленных литературных и краеведческих автопробегов, охвативших около 50 регионов России и …

Бажов слушает! Читать далее »

Бажов: история и современность: конференция

6 февраля в библиотеке им. П.П. Бажова пройдет конференция «Бажов: история и современность» Приглашаем выступить с докладом всех желающих: преподавателей, писателей, работников культуры, студентов, школьников и просто любителей творчества Павла Петровича Бажова. Свои заявки на участие вы можете отправлять по почте bazhovlibrary@yandex.ru. Мероприятие проходит в рамках декады «Бажовские чтения». Приходите выступать и послушать доклады! Ждем …

Бажов: история и современность: конференция Читать далее »

Читаем сказы Павла Петровича Бажова: межрегиональная акция

Центральная детская библиотека имени П.П. Бажова Муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Каменск-Уральского городского округа» приглашает вас принять участие в акции по продвижению чтения «Читаем сказы Павла Петровича Бажова». Акция приурочена ко дню рождения уральского писателя. 27 января 2024 года на своих площадках участники-партнеры организуют и проводят мероприятия в рамках Акции: громкие чтения сказов Павла Петровича Бажова, литературные часы, викторины, игры, квесты по творчеству писателя, просмотры экранизированных произведений и др.