Центральная детская библиотека имени П. П. Бажова

История завода: экскурсия в музей УАЗа

В марте месяце Детская библиотека №8 им. Н. Островского (пл. им. Горького) организовала экскурсии со студентами педагогического колледж в музей Уральского алюминиевого завода, который хранит историю первого на Урале алюминиевого производства, введенного в строй в 1939 году.

С начала учебного года библиотека продолжает работу с подростками и молодёжью над проектом «Тайны берегов Исети и Каменки». Расширяя тему о трудовой доблести Каменска-Уральского в годы Великой Отечественной войны, и были организованны эти экскурсии.

Историю образования комбината и о тяжелейшем труде металлургов студентам рассказали сотрудники завода. Активные и увлечённые ребята узнали о том, что Каменск-Уральский первым в стране освоил производство глинозёма по способу Байера и стал родоначальником алюминиевой промышленности на Урале.

УАЗ — известный завод, который вошёл в историю, благодаря масштабу производства в военное время. С сентября 1941 года по январь 1943 года завод был единственным действующим алюминиевым заводом в стране, способным выпускать алюминий и его сплавы. Уральские заводчане должны были в шесть раз увеличить выпуск своей продукции.

В тяжелых боях на фронте родилась команда, которой нет в воинских уставах: «Стоять насмерть!» Тридцатипятилетний директор УАЗа Виктор Петрович Богданчиков осенью сорок первого умер прямо в своей служебной машине после двухмесячной перегрузки без сна и отдыха. Вместо него директором стал Ефим Павлович Славский — впоследствии министр Среднего машиностроения СССР, трижды Герой социалистического труда и кавалер десяти орденов Ленина.

На завод срочно были переброшены рабочие и техника с двенадцати строек, людей всё равно не хватало. Уазовцы после смены в цехах шли на помощь строителям — копали вручную котлованы, возводили фундаменты и корпуса новых заводских участков. Одновременно пришлось строить бараки, землянки, приспосабливать под жилье подвалы и чердаки.

Вдоль улиц Набережной и Исетской, где сейчас высятся пятиэтажные дома с благоустроенными квартирами, в 1941 году располагались бараки, напоминавшие очертаниями овощные теплицы-полусферы.

Студентов удивил тот факт, что на каждого человека приходилась два квадратных метра. Например, в двухкомнатной квартире 42 квадрата должно было проживать 21 человек.

В музее хранятся фотографии, архивные документы, образцы продукции, материалы о ветеранах труда и развитии технологий производства алюминия. А также телефон, по которому Славский Е.П. напрямую докладывал И.В. Сталину о проделанной работе.

Библиотека выражает искренние слова благодарности за подробные и интересные экскурсии, несущие важную роль в патриотическом воспитании молодёжи.

Детская библиотека №8 им. Н. Островского находится по адресу:

ул. Алюминиевая, 14 т.: 530-544


ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *